NO5
◆私が参加した第55回からの、コースを順次書いています。 |
|
第79回 |
目黒/碑文台・・・東急東横線「学芸大学駅」出発 |
第80回 |
荻窪/太田黒公園・・・JR 「荻窪駅」出発 |
第81回 |
練馬/氷川台・豊島園・・・・有楽町線「氷川台駅」出発 |
第82回
|
新宿副都心・・・「JR新宿」出発 |
第83回
|
六本木・麻布十番・飯倉・・・大江戸線「麻布十番駅」出発 |
第84回 |
護国寺・江戸川公園・目白台・・・有楽町線「江戸川橋駅」出発 |
第85回
|
二子玉川周辺・・・東急新玉川線「二子玉川駅」出発 |
第86回 |
代々木八幡・初台・・・小田急線「代々木上原駅」出発 |
第87回 | 永福町・和田堀公園・・・京王井の頭線「永福町駅」出発 薩摩藩・島津家の菩提寺となった大円寺から郷土博物館・松ノ木遺跡・和田堀公園を経て、成宗白山神社・大宮八幡宮を廻り、大宮遺跡・理性寺など見所は多い。 |
第88回 | お茶の水・神保町・・・地下鉄丸の内線「淡路町駅」出発 鉄道、船舶、自動車、航空機などの資料を総合的に展示している交通博物館が、神田川沿いに赤レンガの壁でよく目立つ。ここから、国の重要文化財になっているニコライ堂(日本ハリスト正教会復活大聖堂)へでて、大田南畝終焉の地の標柱を見てから、天下のご意見番、大久保彦左衛門旧居跡へはいった。、次ぎは、明治大学刑事博物館の展示を見たあと、神田古書店街をまわった。 |
第89回 | 十条・・・JR埼京線「十条駅」出発 篠原演芸場で観劇のあと、地福寺へ廻って、十条富士塚(富士神社)へお参りし、次に西音寺から、八雲神社へ廻った。そこから日枝神社や姥ケ橋延命地蔵と雪峰院を巡り、清水坂公園から十条銀座商店街へでた。 |
第90回 | 国営公園/立川・昭和記念公園・・・JR「立川駅」出発 昭和天皇在位50年の記念事業として開園した国営公園。総面積138ヘクタール公開(全体では180ヘクタール)と広大な敷地に、スケールの大きな施設が拡がり、見どころや、楽しめる場所がいっぱい。四季折々に咲く花を楽しめ、スイセン10万株、桜1500本、チュリップ7万株、コスモス15万株、銀杏650本、その他ばら花菖蒲、向日葵などが季節に咲き誇る。日本庭園は日本の伝統的な池泉回遊式庭園の造園で見事であった。 |